E75C2269-25EE-4C44-8649-D842B506E0E2 Created with sketchtool.
A+
40F48D74-0ABB-49BA-A923-C60ABF051698 Created with sketchtool.


Flup no MAR

Este ano, a FLUP – Festa Literária das Periferias será realizada no MAR! Entre os dias 16 e 20 de outubro receberemos a 8ª edição da festa, que irá celebrar o poder da poesia falada e o feminismo negro, movimentos que redesenharam a produção cultural do país neste século. A programação inclui oficinas, mesas de debate, batalhas poéticas, lançamento de documentário, entrega de prêmio e apresentações musicais.

O autor homenageado é o pernambucano Solano Trindade. Artista multidisciplinar, Solano foi o primeiro poeta ativista negro no Brasil e um dos criadores do teatro negro brasileiro. Foi também pintor, ator, cineasta e importante folclorista.

⚠️ENTRADA GRATUITA⚠️

PROGRAMAÇÃO*

16 a 20 de outubro

📅 Quarta-feira – 16/10 🗓️

🕢14h às 16h30
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Lançamento do Livro “Habemus Muquifu” – Roda de conversa com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu
Mediação Maria Rita Valentim, educadora do MAR. Participação dos jovens dos Percursos Formativos do MAR.
📍Foyer – 5º andar

🕢 16h
👉🏾Revoada de Balões
👉🏾Inauguração da exposição “O Samba é Assim”, do fotógrafo Ierê
📍Cais do Valongo (próximo ao prédio da Pro Matre)

🕣 16h30
👉🏾Sarau da Marquise
📍Entrada do MAR

🕢16h30
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Chá da Dona Jovem, com Maria Rodrigues
📍Foyer – 5º andar

🕣 17h30
👉🏾Abertura Solene
📍Auditório

👉🏾Exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams
📍Auditório

👉🏾Mesa Itaú Cultural – IPL: “Por que umas e não outras?”
💬Flávia Oliveira, Giovana Xavier, Cidinha da Silva e Márcia Licá
Mediação: Ana Paula Lisboa
📍Auditório

🕣 18h30
👉🏾Segunda exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams
📍Pilotis

🕣 19h
👉🏾Show da Família Trindade
📍Pilotis

🕣 20h30
👉🏾Lenine Canta Jackson do Pandeiro
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro
📍Do MAR até o Largo São Francisco da Prainha

🕣 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Primeira Eliminatória
Eliminatória dos grupos A e B
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Quinta-feira – 17/10 🗓️

🕢10h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu + Oficina “História em rolinhos” com Maria Rita Valentim, educadora do MAR
📍Foyer – 5º andar

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo A
Raquel Lima – Portugal
Lisette Ma Neza – Bélgica
Nanda La Gaboma – Gabão
Queen Nzinga Maxwell – Costa Rica
📍Pilotis

👉🏾”Amigos do Ecio” – Xexelento da Peri
📍Auditório

👉🏾Mesa “Questão de cor”
💬Alexis Peskine e Ami Weickaane
Mediação: Thaís Rocha
📍Galeria

🕢15h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Roda de conversa – De doméstica a doutora: as representações femininas no Muquifu e no MAR de Tia Lúcia, com Maria Rodrigues, Samanta Coan e Maria Rita Valentim
📍Foyer – 5º andar

🕕 16h
👉🏾Mesa “Meu corpo, meus versos”
💬Akua Naru e Preta Rara
Mediação: Jéssica Balbino
📍Pilotis

🕕 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo B
Mahogany Browne – EUA
Precious Nnebedum – Áustria
Lúcia João Tite – Moçambique
Atilola Moronfolu – Nigéria
📍Pilotis

🕗 20h
👉🏾Mesa “Com quantas Áfricas se faz uma Diáspora”
💬Ana Paula Lisboa, Maboula Soumahoro, Natasha A. Kelly e Rama Thiaw
Mediação: Mame Fatou Niang
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Eliminatória dos grupos C e D
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sexta-feira – 18/10 🗓️

🕢10h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu
👉🏾Oficina “Pares ímpares” com Maria Rita Valentim, educadora do MAR
📍Pilotis, ao lado do Morrinho

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo C
Pieta Poeta – Brasil
Babs Gons – Holanda
Stefanie-Lahya Aukong – Alemanha
Wonder Jenn- França
📍Pilotis

🕢15h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Roda de conversa – Fotografia como vivência do território, com Alexsandro Trigger
📍Foyer – 5º andar

🕓 16h
👉🏾Mesa “E nós não é mulé não, essa minina?”
💬Akuenda, Beth de Oxum e Luna Vitrolira
Mediação: Fran Nascimento
Performance: Luiz do Sol
📍Pilotis

🕗 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo D
Elisângela Rita – Angola
Courtney Stoddart – Escócia
Ifrah Russein – Canadá
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “A Poesia Falada Invade a Cena em Sobral”, com Luiz do Sol e Fran Nascimento
📍Pilotis

🕙 19h
👉🏾Lançamento do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
📍Auditório

🕙 20h
👉🏾Mesa “A carne mais barata do mercado não é mais a carne negra”
💬Funmilola Fagmabila e Ami Weickaane
Mediação: Vitória Régia da Silva
Performance: Ella Fernandes
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Semifinais
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sábado – 19/10 🗓️

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Eddie Palhaço
Sopros de Ayó
📍Pilotis

👉🏾Sarau “Amanhã Será Melhor”
💬Sarau sobre Solanos com estudantes do Colégio Pedro II
📍Galeria

🕓 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais I
📍Pilotis

👉🏾Mesa “Por que há tantos brancos aqui?”
💬Anta Helena Recke e Cristiane Sobral
Mediação: Taísa Machado
📍Galeria

🕕 15h30
👉🏾Performance “Woke Black Folk”, de Funmilola Fagmabila
📍Auditório

🕢16h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu
📍Pilotis

🕗 16h
👉🏾Mesa “Yes, nós temos pesticida”
💬Audrey Pulvar e Malcom Ferdinand
Mediação: Andréia Coutinho Louback
📍Pilotis

👉🏾”Amigos do Ecio” – Sarau “Uma Noite na Taverna”
📍Galeria

👉🏾Mesa “Pérolas Negras”
💬Cleissa Regina, Isabela Aquino, Marcos Carvalho, Mariana Jaspe e Viviane Laprovita
Mediação: Igor Verde
📍Auditório

🕙 18h
👉🏾Mesa “A Carolina que habita em nós”
💬Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo
Mediação: Mirian Santos
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “Cliris – Poemas Recolhidos”, de Carolina Maria de Jesus
👉🏾Lançamento da segunda edição de “Macumba”, do autor Rodrigo Santos
📍Pilotis

🕓 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais II
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
FINAL
📍Casa Porto

🕙 23h30
👉🏾Roda de Coco com Beth de Oxum
📍Largo São Francisco da Prainha

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Domingo – 20/10 🗓️

🕢10h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu
👉🏾Oficina faz de conta e me conta, com Maria Rita Valentim.
📍Mirante

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Um Sorriso Negro
Grande Eddie Palhaço, Junião e Otávio Jr. fazem homenagem a Benjamin Oliveira, o primeiro palhaço negro brasileiro.
📍Pilotis

🕑 11h30
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Malala, minha vizinha
Aurélia Fronty e Pauline Alphen fazem oficina em homenagem a Malala, jovem afeganistã que enfrentou a violência do Talibã pelo seu direito de estudar.
📍Pilotis

🕓 14h
👉🏾Mesa “Teatros negros, uma história ainda a ser escrita”
💬Jé Oliveira, José Fernando Peixoto de Azevedo, Leda Maria Martins e Viviane Juguero
Mediação: Sabrina Fidalgo
📍Auditório

👉🏾Mesa “Ocupação do teatro negro – de repente, o main-stream”
💬Aldri Anunciação, Jô Bilac, Dione Carlos e Rodrigo França
Mediação: Dodô Azevedo
📍Galeria

🕢14h
👉🏾 MUQUIFOCA
👉🏾Roda de Conversa – O Muquifu e os olhares sobre a história oficial de BH, com Padre Mauro, diretor e curador do Muquifu
📍Foyer – 5º andar

🕕 15h
👉🏾Mesa “Filhas e filhos – Um teatro negro renovado”
💬Jhonny Salaberg, Licínio Januário, Luh Maza, Maria Shu, Rudinei Borges e Sol Miranda
Mediação: Eugênio Lima
📍Pilotis

🕕 16h
👉🏾”Amigos do Ecio” – Batalha de Rima Marginow
📍Galeria

👉🏾Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades

🕕 18h30
👉🏾Mesa “Seu lugar é lá”
💬Ana Maria Gonçalves, Flávia Oliveira e Roberta Estrela D’Alva entrevistam
Patricia Hill Collins
📍Pilotis

🕕 19h
👉🏾Apresentação da peça de Teatro-Fórum “Qual é o seu lugar”, do Teatro das Oprimidas
📍Auditório

👉🏾Teatro: Segunda sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades

🕣 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
FINAL
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Ninguém solta a mão de ninguém – Ciranda da Lia de Itamaracá
📍Pilotis

De 16 a 20 de outubro no Museu de Arte do Rio – Rio de Janeiro.
Confirme sua presença e convide os afetos!

Entrada gratuita, com espaço sujeito à lotação.

*Programação sujeita a alteração.

FLUP 2019 – A Festa Literária das Periferias