E75C2269-25EE-4C44-8649-D842B506E0E2 Created with sketchtool.
A+
40F48D74-0ABB-49BA-A923-C60ABF051698 Created with sketchtool.
4DB661F4-66CF-4EB3-963C-E4EBDDB94A68 Created with sketchtool.


Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro


Marcelo Crivella

Prefeito

Paulo Albino Santos Soares
Secretário Chefe da Casa Civil

Adolpho Konder
Secretário Municipal de Cultura


Fundação Roberto Marinho


José Roberto Marinho

Presidente

Wilson Risolia
Secretário Geral

Lucia Basto
Gerente de Patrimônio de Cultura


Diretores MAR


Carlos Gradim

Diretor Presidente

Jimmy Keller
Diretor de Operações e Finanças


Gerente MAR


Roberta Kfuri

Gerente de Operações

 

 

Equipe MAR

 

Administrativo, Financeiro e Recursos Humanos

 

Amanda Kelly Antunes dos Santos
Analista Jurídico

Daniel Braga de Oliveira Alves
Auxiliar Administrativo

Danielle Marinho de Carvalho Lopes
Analista de Recursos Humanos Pleno

Deborah Balthazar Leite
Analista de Controladoria

Gabrielle Brandão de Souza
Estagiária Administrativo Financeiro

José Claudio dos Santos Torres
Assistente de Compras

Leandro Machado de Moraes
Analista Financeiro

Letícia de Lima Nunes
Assistente Administrativo

Mariana Braga
Assistente Administrativo

Raimundo Regis Silva dos Santos
Auxiliar Financeiro

Raphaela Machado Siqueira
Auxiliar Financeiro

Robson Lima Rangel
Aprendiz em Operações Administrativas

Thamyres Ribeiro Oliveira
Auxiliar de Recursos Humanos

 

Comunicação

 

Alice Corrêa de Oliveira Tavares
Estagiária de Comunicação

Camila Martins Correa
Estagiária de Comunicação

Caroline Bellomo
Assistente de Relações Institucionais

Raphael Bulcão Perez
Estagiário de Comunicação

Renata Loureiro de Sá
Estagiária de Design

Rubia Mazzini Rodrigues
Coordenadora de Comunicação

Roberta Vieira Campos
Analista de Comunicação

 

Curadoria e Pesquisa

 

Amanda Bonan Gusmão Porto
Coordenadora de Curadoria

Amanda Rezende de França
Estagiária de Pesquisa

Ana Clara Portela Schubert
Estagiária de Pesquisa

Marcelo Gustavo Lima de Campos
Curador

 

Museologia e Montagem

 

Andréa Zabrieszach
Coordenadora de Museologia e Montagem

Aymê Jendiroba Rosas
Estagiária de Museologia

Bianca Mandarino da Costa Tibúrcio
Museóloga

Bruna Gomes Nicolau Marques
Assistente de Museologia

Érika Thies Barbosa
Estagiária de Museologia

Marcos Inácio Meireles
Supervisor de Montagem

Mayra Brauer Morgado
Museóloga

Noan Moreira Gomes
Montador

Renato Figueredo Dias
Montador

 

Parcerias, prospecções e projetos

 

Maria Letícia Petribú
Supervisora de Planejamento e Projetos

Regiane de Conceição Barros
Analista de Planejamento e Projetos

 

Produção

 

Ana Terra Rodrigues da Silva
Produtora

Fernanda Jardim Barreto Costa
Estagiária de Produção

Stella Fontes Paiva
Coordenadora de Produção

 

Educação

 

André Vargas Santos
Educador

Cássia de Mattos de Lima
Educadora

Daniel Lucas Rodrigues Santos
Aprendiz em Ocupações Administrativas

Davi Benaion
Estagiário de Educação

Edmilson Luís Santos Gomes
Educador

Gabriela dos Santos Bittencourt Cyrne
Educador

Georges Marques Gonçalves
Educador

Guilherme Dias da Silva Barreto
Educador

Guilherme Marins Carvalho
Educador

Inês Ferreira Gonçalves da Silva
Auxiliar de Biblioteca

Izabela Vasconcellos Pucu
Coordenadora de Educação

Juliana Rodrigues Pavan
Estagiária de Educação

Juliane Eline da Conceição Dantas
Assistente de Planejamento de Projetos

Karen Rafaelle Aguiar
Bibliotecária

Lia Soares da Silva
Estagiária de Educação

Luiz Fernando Porto
Educador

Luiza de Negreiros Caldas
Estagiária de Educação

Maria Rita Valentim Paz
Educadora

Mariana Gon
Educadora

Natália Nichols Calvão
Educadora de Projetos

Natasha Andrade Guimarães
Auxiliar de Educação

Patricia da Silva Chaves
Educadora

Priscilla Gabrielle Santana de Souza
Educadora Pleno

Raquel da Silva Mattos
Estagiária de Biblioteconomia

Stéphanie Abreu Barreto
Estagiária de Arquivologia

Tamyrez Pires da Silva Barbosa
Auxiliar de Educação

Thyago Bruno Rodrigues P. Corrêa
Educador de Projetos

Wesley de Souza Ribeiro
Educador

 

Operacional

 

Alverindo Clemente Borges
Apoio de Manutenção

Camila Dib Tanaka
Operador de Atendimento ao Cliente

Caroline Dias da Silva
Auxiliar de Infraestrutura e Sistemas

Cássio Soares Pereira
Coordenador de Infraestrutura e Sistemas

Cristina Correa da Silva
Operador de Atendimento ao Cliente

Fábio Queiroz dos Santos
Operador de Atendimento ao Cliente

Gisele Pereira de Paula
Estagiária de Arquitetura

Ijumiraci Campos Nascimento
Copeira

José Russi Degliexporte
Oficial de Manutenção Elétrica

Josecleiton dos Santos Amaro
Oficial de Manutenção Elétrica

Nathan Emerenciano Gomes
Estagiário de Infraestrutura e Sistemas

Regina Ferreira Barbosa
Operadora de Atendimento ao Cliente

Renato da Silva Alexandre
Operador de Atendimento ao Cliente

Rosinaldo José de Oliveira
Oficial de Manutenção Hidráulica

Vanessa Baltar Sampaio
Operadora de Atendimento ao Cliente

 

Conselho Municipal do Museu de Arte do Rio – CONMAR

 

Luiz Chrysostomo
Presidente

Conselheiros
André Luiz Carvalho Marini
Geny Nissenbaum
Hugo Barreto
Luiz Paulo Montenegro
Nilcemar Nogueira
Paulo Niemeyer Filho
Pedro Buarque de Holanda
Ronald Munk

Conselho Odeon 


Éder Sá Alves Campos

Presidente

Conselho de Administração
Bruno Ramos Pereira
Emília Andrade Paiva
Flavio Alcofarado
Iran Almeida Pordeus
Juliana Machado Cardoso Matoso
Raul Felipe Borelli
Renato Beschizza

Conselho Fiscal
Mônica Moreira Esteves Bernardi